О судействе: взгляд изнутри … (Автор Валерий Ткачук)

       Закончился спортивный сезон 2009 г. И новый календарь соревнований на 2010 год обрадовал появлением новых Кубковых соревнований, а следовательно увеличением праздников в году.

            Я прошел путь от начинающего спортсмена до Мастера спорта СССР, члена сборной команды СССР и за 30 лет спортивной жизни (первый раз на Чемпионате СССР был в 1973 году) видел и испытал всякое. Азы пилотирования я осваивал вместе с М. Мелиховым  на аэродроме в Коротыче на модели «Чебурашка» (высокоплан  с двигателем 5 см3) и «утюженье» воздуха с корявыми фигурами списывал на простоту и недостатки самолета. Когда же известный тогда пилотажник Борис Львович Паценкер попросил слетать на «Чебурашке» и показал, что она может в его руках, я понял многое и главное, чего старался придерживаться всю жизнь – «Нечего на зеркало пенять, коли морда крива».

             На Чемпионатах СССР шло откровенное вытягивание судьями спортсменов России, и необъективное судейство не было редкостью. Тем не менее, когда я на самом деле стал хорошо и стабильно выступать, то представляя команду Туркмении (где я тогда жил) был и Чемпионом СССР и неоднократным победителем и призером различных соревнований. Поэтому мастерство все таки находит признание судей и симпатии зрителей.

            В последние годы я принимаю участие в соревнованиях преимущественно в качестве судьи и хочу поделиться своими впечатлениями и мыслями по вопросу судейства. Во-первых: это очень трудная, серьезная и ответственная работа, требующая досконального знания комплекса фигур, Правил проведения соревнований и Руководства по судейству. Только с судьями со стажем семинар перед стартами и пристрелочный полет с последующим сравнением и обсуждением оценок позволяет определить стандарт оценки для данных соревнований. Для данных, потому что, например, для Кубка Мастеров он строже, чем для Кубка Украины, где класс спортсменов сильно отличается. Главное чтобы «каждый судья в начале соревнований установил определенный стандарт оценки и не изменял бы этот стандарт во время соревнований» (Руководство для судьей, пункт 5В.3). А это очень непросто, тут нужна квалификация, тренировки. А новичков в судействе нужно предварительно готовить. Во-вторых: субъективизм в судействе при самом искреннем желании судьи быть объективными -  неизбежен. Судьи не роботы и каждый человек имеет свои взгляды и мнения.

Поэтому очень хорошо, когда в судейской бригаде присутствуют представители других стран (республик) или разных городов, и в количестве 5 судей (минимальные и максимальные оценки судей отбрасываются). Если нет явного «подсуживание», то все расстаются довольными. Если финансовые или иные причины не позволяют создать бригаду из 5 судей, то оценки 3 судей должны проходить обработку с коррекцией явно завышенных или заниженных оценок. Например, как на Чемпионате Мира 2009 в Португалии. При плотных результатах в борьбе за первое место необходимо проводить финальные полеты (чтобы судьи могли изменить стандарт оценки или комплекс)? Если нулевая оценка за фигуру не у всех судьей, то: «после полета судьи совещаются и приходят к единому решению».

Существует мнение о необходимости более жесткого судейства, что будет способствовать повышению уровня спортсменов. Как бывший пилотажник могу сказать, что на повышение уровня влияют качества спортсмена, техника и тренировки. До недавнего времен спортсмен Макаров был несомненным лидером в пилотаже на Украине и его ближайшие конкуренты явно уступали ему, а не потому, что «судьи видят не фигуры, а фамилию Макаров». Мне очень приятно (я думаю и Макарову тоже, так как он прилагал свои усилия к этому), что в настоящее время ему составляют серьезную конкуренцию В. Ступак (Чернигов) и Ю. Роговой  (Киев). И тут, я думаю, не жесткое судейство способствовало их росту, а прежде всего личное желание, доброжелательное отношение судей, поддержка и помощь друзей и родных. Также  я приветствую те соревнования, на которых кроме основного, довольно сложного комплекса Р11 (Р09) присутствует и более простой «национальный», позволяющий начинающим и самим быть участниками и посмотреть, к чему надо стремиться. Необходимость жесткого судейства придет сама, когда уровень большинства спортсменов будет высокий, ну, а пока, если ставить ведущим 5-6 баллов учитывая абсолютно все ошибки, то остальные минимум треть спортсменов за ноль не перешагнут, а минусовых оценок пока не ввели.

На мой взгляд, главное чтобы в итоге соревнований на основании работы судейской бригады места в турнирной таблице распределились справедливо, особенно призовые. Для оценки работы судей полетные листы должны выдаваться с фамилиями судей и спортсмен не согласный или недовольный результатом знал с кем «поговорить».

В прошедшем сезоне осталось приятное впечатление и память от Кубка Мастеров. Хорошая организация, погода, большое количество участников (даже из Туркмении спортсмен Кулиев), «интернациональная» бригада из 5 судей (Украина, Россия, Беларусь). Праздник удался во всех отношениях. И в том же Киеве Чемпионат Украины оставил неприятный осадок. Один из трех украинских судей после двух туров резко изменил стандарт оценки полетов отдельных спортсменов под влиянием критики судейства со стороны, что испортило праздник. На критику нужно реагировать, но «как только начались соревнования, судья не должен изменять установленный стандарт судейства, ни под каким влиянием» (Руководство для судьей).

В заключение хочу вернуться к тому, с чего начал. Соревнования – это праздник. И давайте не критиковать, а предлагать, обсуждать, помогать и общими усилиями решать спорные вопросы. Необходимы квалифицированные судьи и просьба к желающим заниматься судейской работой сообщить о себе.

           

С уважением,  судья Валерий Ткачук

.

sudji