Дополнение к отчету за 2013 год

Немного слов об участии зарубежных спортсменов в составе сборной команды Украины.

За все время моих выступлений в составе сборной Украины после развала СССР и провозглашения независимости за нашу сборную Ф3А в разное время выступили два спортсмена из России. Причиной этому явилось отсутствие третьего участника в составе сборной Украины.

Это Чемпионат Европы 2008 года в Италии – выступал Сергей Украинский и Чемпионат Мира в этом году – выступал Сергей Бутузов. В обоих случаях это была личная инициатива российских пилотов. Участие этих спортсменов в обязательном порядке  согласовывалось с Бюро Федерации и при положительном решении им выдавалась Украинская лицензия ФАИ (конкретно для полетов на этих соревнованиях). Это помогало нам  занимать более высокие места в командном зачете.  Можно сказать что мы являемся первопроходцами в таком допуске, например, в Белоруссии это запрещено, а в России подобного прецедента еще не было. Могу также отметить что за время моих выступлений на Чемпионатах Мира и Европы (ЧЕ-6 раз, ЧМ-6 раз) я не припомню участия в командах стран иностранных пилотов.  На удивление ни Лихтенштейн, ни Кипр, ни Израиль, ни Аргентина, ни Бразилия, ни многие другие страны не применяют подобную практику.

Как поступать нам в дальнейшем?

Предлагаю обсудить этот вопрос на ближайшем заседании Федерации авиамодельного спорта Украины.

Председатель подкомитета Ф3А,

11.12.2013

В.Макаров

Для справки привожу официальный перевод:

ГЛАВА 8

ЛИЦЕНЗИИ FAI (МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ АЭРОНАВТИКИ)

8.1                         СПОРТИВНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ

8.1.1                    ЗАКОННЫЕ ПРАВА. Правом выдавать спортивные лицензии FAI обладают только члены FAI, владеющие спортивными полномочиями FAI в своих странах.

8.1.2                    ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦА. Владелец подписывает свою спортивную лицензию. Тем самым он подтверждает то, что он знает и понимает Спортивный кодекс FAI и обязуется соблюдать его. Только владельцам действительной спортивной лицензии FAI, определенной в п. 8.1.5, разрешается участвовать в спортивных мероприятиях FAI и попытках установить рекорд.

8.1.3                    ВЫДАЧА СПОРТИВНЫХ ЛИЦЕНЗИЙ. Каждый национальный орган контроля авиаспорта (NAC) имеет право выдавать спортивные лицензии FAI после подтверждения идентичности тем ее отдельным членам, которые являются либо гражданами или жителями страны NAC.

8.1.3.1                Идентификация

8.1.3.1.1            Гражданство лица подтверждается на основании удостоверяющего личность документа, в котором указывается его гражданство и который выдан государственным органом соответствующей страны.

8.1.3.1.2            Место жительства лица означает место, где оно обычно проживает не менее 185 дней в каждом календарному году в связи с личными и профессиональными связями, либо, в случае отсутствия профессиональных связей, в связи с личными связями, которые показывают тесное взаимоотношение между лицом и местом, в котором он или она живет.

8.1.3.1.3            Личность лица без гражданства подтверждается на основании вида на жительство, выданного государственным органом страны проживания или от его имени.

8.1.3.2                Лицо не должно одновременно владеть спортивной лицензией, выданной больше, чем одним NAC. Лицо, которое согласно положениям п. 8.1.3.6 желает перейти из одного NAC к другому, может получить спортивную лицензию от нового NAC только после уведомления бывшего NAC и после изъятия любой действительной спортивной лицензии, выданной таким бывшим NAC.

8.1.3.3                NAC не имеет право делегировать право выпуска спортивных лицензий, однако NAC может привлекать другие воздухоплавательные органы своей страны к их распространению. В случае отзыва у определенного лица спортивной лицензии, действительной для одной дисциплины, NAC должен обеспечить, чтобы у него были отозваны все остальные спортивные лицензии (8.1.3.2).

8.1.3.4                NAC может отказать в выдаче спортивной лицензии.

8.1.3.5                Согласно п. 1.8.2 Устава FAI Генеральный секретарь, уполномоченный Исполнительным комитетом или Комиссией авиаспорта, может выдавать спортивную лицензию лицу, которое не может получить спортивную лицензию согласно положениям п. 8.1.3.6. Такое право не может реализовываться в отношении лиц, которые являются гражданами или жителями страны с нормально функционирующим NAC.

8.1.3.6                Представительские права (AL10)

8.1.3.6.1            Гражданину определенной страны может быть выдана спортивная лицензия FAI для представления NAC такой страны на спортивных мероприятиях Первой категории, а также для участия в спортивных мероприятиях Второй категории, а также в других мероприятиях FAI, таких как попытки установления рекорда. Определение гражданства для FAI приведено в п. 8.1.3.1.1, а определение изменения представительства приведено в п. 8.1.3.6.4.

8.1.3.6.2            Житель. Определение места жительства для FAI приведено в п. 8.1.3.1.2.

8.1.3.6.2.1       Мероприятия первой категории. Житель страны, не являющийся гражданином такой страны, может получить спортивную лицензию FAI на представления NAC такой страны на спортивных мероприятиях Первой категории с учетом п. 8.1.3.6.4 об изменениях представительства.

8.1.3.6.2.2       Прочие мероприятия FAI. Житель страны, не являющийся гражданином такой страны, может получить спортивную лицензию FAI от NAC страны проживания для участия в спортивных мероприятиях Второй категории и других мероприятиях FAI, таких как попытки установления рекорда, с учетом п. 8.1.3.2, что предотвращает владение одновременно двумя спортивными лицензиями.

8.1.3.6.3            Многогражданство. Лицо, являющееся гражданином нескольких стран, может свободно выбирать NAC одной из стран, гражданином которых он является, для подачи заявки на выдачу спортивной лицензии FAI. Если впоследствии такое лицо желает перейти в другую страну, гражданином которой он является, сделать это можно независимо от места проживания с учетом п. 8.1.3.6.4 об изменениях представительства.

8.1.3.6.4            Изменение представительства – Мероприятия Первой категории. Если лицо представляло страну на мероприятии Первой категории, такое лицо не должно представлять другую страну на любом мероприятии Первой категории в течение двух полных календарных лет (с 1 января до 31 декабря) после календарного года, в котором такое лицо представляло предыдущую страну. Следует также учитывать положения п. 8.1.3.2, запрещающие владеть одновременно двумя спортивными лицензиями. В исключительных обстоятельствах в связи с геополитическими изменениями, а не личным выбором, лицо становится жителем другой страны и больше не имеет права владеть спортивной лицензией в предыдущей стране, этот временной период может быть уменьшен при условии, что соответствующие NAC дадут свое письменное согласие, и в случае, если этот случай будет рассмотрен и одобрен бюро CASI.------------------------------------------------------------------------ (AL11)

Переведено Translation Bureau “Wanda”

Ул.Шолуденко, 6, к.6

01135, Киев

т/ф 501-2134, 236-2217